казки
Знакомая и незнакомая Пенза

 

spasskij-kafedralnyj_sobor

 

Давно и постоянно путешествуя по «градам и весям» нашей дорогой отчизны, мы незаслуженно мало внимания уделяем прекрасному городу Пензе. Скоро Пензе 350 лет!


Город расположен на берегах реки Суры (приток Волги) на Приволжской возвышенности.

 

Расстояние от Москвы: 709 км по железной дороге, то есть всего ночь на поезде. Кстати есть отличный фирменный поезд «Сура». По автомобильной трассе (МБ) – 630 км. Так что при желании можно организовать неплохое автобусное четырехдневное путешествие.

В городе есть хорошая гостиница «Пенза» с комфортными номерами, с завтраком по системе «шведский стол» (очень разнообразное наполнение), можно найти гостиницы поскромнее – «Ласточка», например, или мини-гостиницы для небольших групп.

По-прежнему в городе функционирует знаменитая Пензенская кондитерская фабрика. marmeladСладкоежкам есть что попробовать – мармелады, драже, зефиры, конфеты шоколадные. Курага, чернослив в шоколаде, конфетные букеты…Есть что купить и привезти домой в качестве угощения.

А если путешествие выпало на летние месяцы, то навсегда в памяти останутся не только пышные цветники пензенских парков, но и бесконечные поля подсолнухов, простирающиеся вдоль дорог по всем направлениям от города.

Что можно посмотреть в Пензе и близлежащих городках?!А вот тут надо выбирать, потому что редко где сконцентрировано такое количество  музеев, памятников, достопримечательностей. Словом, настоящий рай для любознательного туриста!

В городе замечательная картинная галерея имени К.А. Савицкого с богатейшей коллекцией; музей-театр В.Э.Мейерхольда – уроженца г.Пензы, музей В.О. Ключевского – знаменитого русского историка, музей одной картины им. Г.В. Мясникова…

В отличии от городов  Северо-Запада России, облик которых пострадал в годы Великой отечественной войны, в Пензе сохранилось большое количество деревянных и каменных сооружений. Город украшают многочисленные памятники. В Пензе есть прекрасный театр.

tarhany1Безусловно, самой главной достопримечательностью края являются Тарханы – имение бабушки великого русского поэта М.Ю.Лермонтова, где прошла половина его жизни и где он упокоен. Огромная территория богатого имения: пруды, фруктовые сады, рощи, роскошный парк, мельница…В доме-музее поэта – предметы и вещи, принадлежавшие Лермонтову, его матери, бабушке. Великий поэт одаренный художник, русский боевой офицер М.Ю.Лермонтов станет после этой поездки понятнее и ближе.

А какие мастера и мастерицы-рукодельницы в Тарханах!Выбор сувениров огромен. Можно стать участником Лермонтовского бала.

Неподалеку от Тархан в городке Чембар (или Белинский) есть целый музейный комплекс В.Г.Белинского. Экскурсии по дому Белинских экскурсоводы проводят с трогательным отношением к жизни и деятельности своего земляка. При наличии времени можно заехать.

В 6 км от города Каменка на пути из Тархан в Пензу находится старинное русское село «Кувака». С 1913 по 1919г здесь был завод по разливу минеральной воды, основанный В.Н. Воейковым – комендантом Дворца Его Императорского Величества. Золотой жилой для завода стал родник под названием Гремучий ключ. Производство сейчас возобновлено. Вы можете посетить музей при заводе. Приветливый экскурсовод  не только поведает Вам историю рода Воейковых об истории завода, но и угостит «дюшесами», лимонадами, напитками «Куваки» в дегустационном зале. Вы получите в подарок бутылочку дивного напитка, сможете купить местного меду и увезти с собой наилучшие воспоминания.

Большой интерес представляет город Наровчат. Прежде всего это родина писателя А.И. Куприна, где к 111 дню его рождения был открыт музей. Открытию содействовала дочь писателя Ксения Александровна, которая передала музею очень ценные экспонаты и почтила своим присутствием открытие музея и памятника Куприну. В Наровчате есть выставочный зал имени Куприна. Город сохранил такие памятники, как комплекс «Уездная тюрьма», Дом Араповых. В городе есть краеведческий музей. Словом, гордость за родной край здешних экскурсоводов вполне обоснована.

Неподалеку от Наровчата среди заботливо возделанных цветников и садов высится Свято-Троицкий собор Свято-Троицкого Сканова женского монастыря, главной Святыней которого является Чудотворная Трубчевская икона Божьей Матери (18в).

skanov_monastyrМожно посетить также Сканово-Пещерный мужской монастырь Антония и Феодосия Печерских, подняться на гору Плодская по 70-метровой лестнице, пройти по верхнему уровню пещер, с вершины горы полюбоваться обликом восстанавливающейся обители, а спустившись, у подошвы горы  набрать воды из Священного источника. Есть купальня.

И, наконец, если Вам захочется побывать в Никольске, в музее изделий из хрусталя и стекла, который вырос из хранилища владельцев завода хрусталя Бахметьевых, поезжайте- не пожалеете! Коллекция великолепна. К тому же в городе функционируют цеха, где можно не только купить прекрасные фигурки, пасхальные яйца, вазы, вазочки и т.д., но и посетить мастер-класс по выдуванию стекла.

И это далеко не все, что можно рассказать о Пензе. Так что программу тура будем строить вместе с Вами, учитывая отпущенное на поездку время, Ваши пожелания и интересы.

Поезжайте, и Вы полюбите этот уголок России, как любим его мы!

 
Создание отличных сайтов для вашего бизнеса MIRROR Design