казки
"ОКСКАЯ КРУГОСВЕТКА"

Велегож – Таруса-Поленово

(2 дня / 1 ночь)

Пусть не так она широка,
Но струится через века
Нестареющая река –
Удивительная Ока.

В. Афанасьев

1 день
Выезд из Москвы комфортабельным автобусом в 08.00.  По пути следования проводится экскурсия. Путешествие в Тарусу с путевой экскурсией. Таруса. Старинный русский  провинциальный городок (1246 г.) на Оке на границе Калужской и Московской областей имеет статус природно-архитектурного заповедника, внесен в перечень исторических городов России. В этом городе жили, работали, отдыхали, черпали вдохновение известные художники, писатели, поэты и режиссеры -  К.Паустовский, М.Цветаева, Б.Ахмадулина, Н.Заболоцкий, А.Чехов, В.Поленов, К.Юон и мн. другие. Во время экскурсии мы увидим и посетим: исторический центр города, Собор Петра и Павла (XVIIIв), Церковь Воскресения Христова XVIIв, камень М. Цветаевой, Мусатовский косогор, "Долину грёз", памятник М.Цветаевой, установленный в парке на берегу Оки, смотровую площадку парка, откуда открывается изумительная панорамма реки, изгиб её течения и Троицкий храм в селе Бёхово на противоположном Тульском берегу, сувенирные лавки (керамика, живопись,  батики, изделия из льна местных мастериц и мастеров), Музей семьи Цветаевых. Посадка на теплоход на пристани в Тарусе. Отправление на  речную прогулку (1,5 часа) с обедом и чарочкой на палубе теплохода под застольные песни с певицей и  баянистом. (уха, шашлык из деревенской свинины, салат «Провансаль», пирожок, чай).Прибытие в Велегож. (от причала до пансионата 10 -15 мин. пешком) Размещение в пансионате «Велегож» (эконом — вариант: 2-х местные  номера с удобствами). Свободное время. В Велегоже  есть песчаные пляжи, где можно с удовольствием искупаться, или просто  отдохнуть. Ужин в столовой пансионата. Вечером — к услугам отдыхающих: дискотека, бар, кафе (за доп.оплату на месте).


2 день
Завтрак
в столовой пансионата. Свободное время для речных купаний, прогулок по Велегожу. Велегож — курортный посёлок на Тульском берегу Оки.Согласно легенде, своим названием Велегож обязан Петру I, когда-то отдыхавшему здесь и будучи пораженным величием открывшейся перед ним картины, царь воскликнул "Великая гожа !" Велегож уникальн по своим природно-климатическим условиям, в каждом кубическом сантиметре велегожского воздуха содержится 2700 отрицательно заряженных ионов - совсем как в горах Швейцарии. Березовые рощи и хвойные леса, окружающие Велегож со всех сторон, создают тот целебный кислородный коктейль, который в считанные дни ставит на ноги  утомленных жизнью в мегаполисах горожан. Ни одна заводская труба не портит своим видом изумительные заокские пейзажи.
Обед в столовой пансионата  Музей-заповедник В.Д.Поленова - музей федерального значения. В музее сохранены традиции и стиль жизни Поленовской семьи. Во время посещения Большого дома вы  почувствуете себя в гостях у семьи Поленовых, а не на экскурсии. Прогулка по великолепному вековому весеннему  парку усадьбы. Посещение Адмиралтейства -  Диорамы — это переносной  театр — представляющий возможность,  как по волшебству, обозреть много стран, увидеть явления природы в непередаваемых живописью эффектах.  Свободное время для прогулок и фотосессий. Отъезд в Москву из Поленово на автобусе.

Стоимость тура на 1 чел. (при группе 40 чел.) – 5150 руб.


►Программу тура можно скорректировать следующим образом:
1 день
– Таруса, обед в деревенском кафе, усадьба Истомино, размещение в г-це в Тарусе, ужин.
2 день
– речная прогулка на теплоходе, музей-заповедник В.Д. Поленова, посещение Адмиралтейства-Диорамы, отъезд в Москву.
Стоимость тура составит 5390 руб. на 1 чел.

 
Создание отличных сайтов для вашего бизнеса MIRROR Design