казки
Дом Отдыха "Валдай"

Расположение:Корпус

Дом отдыха «Валдай», расположен в Новгородской области в 400 км от Москвы и 320 км от Санкт-Петербурга. Территория Дома отдыха занимает два полуострова площадью 249 га, омываемых с трех сторон озером Ужин (оно очень узкое – отсюда и его название, с ударением на второй гласной). Озероявляется частью сложной водной системы Валдайской возвышенности и соединено каналом с Валдайским озером, на берегу которого стоит знаменитый Иверский монастырь (XVII-ХVIII вв.).

Территория Дома отдыха холмистая, с перепадом высот от 224 до 193м над уровнем моря, покрытая великолепным сосновым лесом. Народное название этого холма – «Русалочья гора». По окружности и склонам холма проложены живописные асфальтовые дорожки, по которым приятно гулять в любое время года. А можно также кататься на роликовых коньках.

Пожалуй, главное богатство Дома отдыха «Валдай» – это природа. Это и огромный живописный холм, с которого открываются прекрасные виды. И вековой могучий лес, в кронах которого всегда шумит ветер, и в котором Вы забудете про городскую суету... И колдовское озеро, в котором вода удивительно прозрачна (метра на 3 видно и песчаное дно, и плавающих рыбок!), и над которым почти не бывает ветра. Озеро окружено высокими холмами, покрытыми лесом, так что ветру здесь просто негде разгуляться. Словом, любой 5-звездочный отель мог бы только позавидовать той огромной (75 га!) и прекрасной территории, которой обладает Дом отдыха «Валдай».

В медицинском отделении Дома отдыха всем отдыхающим бесплатно предоставляются консультации терапевта и физиотерапевтические процедуры. Имеется ингаляторий (можно пройти курс лечебных ингаляций и климатолечения), весьма популярен здесь курс лечебного массажа (работают 5 кабинетов с 5-ю специалистами!). К услугам гостей – уютный тренажерный зал, где проводятся занятия лечебной физкультурой, здесь также можно (бесплатно!) потренироваться самостоятельно. В доме отдыха «Валдай» Вы можете бесплатно пользоваться: бассейном, спортзалом, тренажерным залом. Также есть три теннисных стола, три открытых теннисных корта (с асфальтовым покрытием), библиотека, уютный шахматно-шашечный холл, многое другое.

В Доме отдыха оборудован прекрасный песчаный пляж с раздевалками, "лягушатником" для детей, лежаками, туалетом и детским летним клубом. В летнее время в воде у пляжа устанавливаются надувные аттракционы (батут, горка). На пляже летом дежурит спасатель и медработник. Работает пункт проката ракеток и мячей для большого и настольного тенниса (бесплатно, но под залог) и бадминтона. В 2004 году недалеко от пляжа была оборудована площадка для пляжного волейбола. На территории Дома отдыха в красивых местах построено 4 крытых площадки для отдыха с печкой – мангалом, дровами, столом и лавками. Прекрасное место, где можно посидеть на природе тесной дружеской компанией! А можно поиграть в городки на специально оборудованной площадке, или в бильярд. А зимой можно покататься Валдайна лыжах, снегокатах, снегоходах!

В «Валдае» проводятся дискотеки (4 раза в неделю, при наличии достаточного числа отдыхающих). Осуществляются встречи - проводы автотранспортом от/до вокзала г. Валдая. В доме отдыха имеется киноконцертный зал, куда в сезон приезжают на гастроли артисты Новгородского драмтеатра, Филармонии и другие гастролёры, и где также организуется показ кинофильмов. Предоставляются залы для проведения конференций и для банкетов. Имеется музей Дома отдыха, где представлена история Дома отдыха от времён Сталина до знаменитых гостей наших дней. Для гостей Дома отдыха организуются экскурсии по сталинской даче, в Валдай (c посещеним Иверского монастыря), Крестцы, в Боровичи, в Вышний Волочек, в Новгород, в Торжок. Организовано катание на лошадях, курсы верховой езды.

Для групп организуются «Валдайские посиделки» в «Русской горнице» (на 6-м этаже) оформленной в оригинальном русском стиле. На эти «посиделки» с чаепитием приглашается фольклорный ансамбль из Новгорода, который инсценирует элементы обряда русской свадьбы, рассказывая о старинных Валдайских нравах, обычаях и традициях. В горнице 45 мест. Работает бар (с большим выбором напитков, мороженым и коктейлями), работает кафе у пляжа.

Отдых в Новгородской области в доме отдыха «Валдай» - дань лучшим традициям в сочетании с современным отдыхом!

Медицинский профиль

В лечебную базу дома отдыха входит физиотерапия, ингаляторий, бассейн, сауна, массажные кабинеты, зал ЛФК, процедурный кабинет, кабинет интенсивной терапии, кабинет ЭКГ. Лечение и консультации врачей по направлениям: терапия, стоматология, хирургия. В штат дома отдыха помимо врачей и медицинских сестер входят также педагоги-воспитатели.

РазмещениеДвухместный номер

Дом отдыха состоит из главного корпуса (современное шестиэтажное здание), старинной усадьбы (Сталинская дача) и нескольких деревянных коттеджей. Отдыхающие размещаются в двухместных и одноместных номерах со всеми удобствами, а так же в одно-, двух-, трех и четырехкомнатных номерах «люкс». Несколько номеров «люкс» оснащены саунами.

Главный корпус (кирпичный 6-ти этажный спальный):

  • Одноместный номер (санузел, душ, ТВ, ХЛ).
  • Двухместный номер (санузел, душ, ТВ, ХЛ).
  • Двухместный двухкомнатный номер (санузел, душ, ТВ, ХЛ, мягкая мебель).
  • Двухместный трехкомнатный номер (гостиная, кабинет, Номерспальня, санузел, две ванны, биде, ТВ, ХЛ, телефон).

Коттеджи (1-2 семьи):

  • Двухместный номер (гостиная, спальня, санузел, душ, ТВ, ХЛ, телефон, сауна, камин, веранда).

Номера в главном корпусе
Двухместные номера имеют площадь ~16 кв.м., одноместные ~ 12 кв.м. Все одноместные номера – с боковым видом на озеро.
В номерах: кровати (деревянные, не прогибающиеся), прикроватные тумбочки, кресло-кровать (используется в качестве дополнительного места), шкаф для одежды (с плечиками), письменный стол, телевизор (показывают ОРТ, РТР, НТВ, ТВ6, и Новгородский канал "Славия"), телефон (временно без выхода на междугороднюю связь), холодильник, комплект чайной посуды (не во всех номерах), ковровое покрытие пола, в большинстве номеров имеется балкон, ванна с туалетом.

Люксы в главном корпусе

Двухкомнатные (8 номеров). Одна из комнат – спальня (кровати – сдвоенные, имеются халаты). Вторая комната – зал (телевизор с дистанционным управлением, комод с посудой, холодильник, электрочайник, круглый стол со стульями на 4 персоны). Есть люксы с балконами и без, с видом на озеро и с видом на лес. В угловых люксах 2-ой категории (16-е номера на каждом этаже) спальня – маленькая.
Трёхкомнатные (2 номера - № 231 и 329). Оба этих люкса с балконами и видом на озеро. В отличие от 2-х комнатных люксов здесь, кроме спальни, есть и зал (с мягкой мебелью), и столовая, а также имеется 2 телевизора (в спальне и зале), утюг, телефон (с подключенным выходом на платную автоматическую междугороднюю связь), и в целом отделка номера лучше. Имеется также 2 санузла (один из них – с биде). Во всех люксах санузлы комплектуются мылом и туалетной бумагой.

Дача №1
Кроме «сталинского» люкса здесь расположены еще три однокомнатных люкса и бильярдная.
Номера имеют площадь примерно от 30 до 45 кв. м. и оборудованы, как люксы (но также с «антикварной» мебелью сталинских времен).

Особенности номеров:
Номер 2 имеет дверь (обычно запертую) в холл сталинского люкса (можно брать оба этих номера для дружеских компаний) и занавешенные окна в коридор.
Номер 3 просторнее, чем номера 2 и 4 и имеет камин и сейф.
В номере 4 (единственном с окнами на север) очень просторный санузел, в котором установлено не только биде, но даже и кушетка для массажа.

Дача №2
Эта дача построена в 1939 году и предназначалась для лиц, сопровождающих высоких гостей из дачи №1. Позже она была капитально реконструирована. Последний ремонт проведен в 2003 году.
Здесь расположены: 4 двухместных номера (№ 2 - 5), один одноместный (№1, холодильник которого расположен в коридоре), и один люкс 2-й категории (№6). Комнаты здесь просторные, с высокими потолками, обстановка несколько лучше, чем в главном корпусе, а главное - очень тихо и спокойно!

Дача №3
Построена в 1939-м году. Дача полностью реконструирована. Со всех сторон эта дача окружена лесом и потому она несколько уютнее, чем главный корпус (при одинаковой цене номеров). Хотя некоторая удаленность от столовой (метров 200), наверное, не каждому понравится. Да и из бассейна возвращаться придется через улицу.
Здесь располагаются 11 двухместных номеров и два двухкомнатных люкса, комната обслуживающего персонала, а также общие холл и кухня. Уютный холл делает эту дачку очень удобной для поселения групп: есть общая территория, где можно посидеть вместе, и в то же время – без посторонних! В холле кроме диванчиков и столика имеется междугородним телефон-автомат и внутренний телефон.
Номера здесь, по сравнению со стандартными номерами главного корпуса, гораздо просторнее (около 20 кв. м.), потолки – выше (3м), звукоизоляция – гораздо лучше. Не случайно многие постоянные гости, побывавшие здесь хоть раз, просятся сюда повторно. К тому же, в 4-х номерах имеются собственные небольшие оборудованные кухни, а на остальные 7 номеров есть общая кухня (люди приезжают сюда летом заготавливать грибы и варенья).

Дача №6 - одна из самых популярных, потому что расположена рядом с берегом, на горке, и с видом на озеро. Но в то же время рядом расположен «Новый домик рыбака» и за дачей проходит прогулочная Дача №6тропа, что может не понравиться тем, кто ищет уединения.
Эта дача построена в 1999 году. Состоит из двух двухкомнатных номеров.

Дача №7 - также очень популярна среди рыбаков (потому что также расположена рядом с берегом (3 метра), имеет свой причал и вид на озеро). Но в то же время очень близко расположен «Старый домик рыбака» и рядом проходит прогулочная тропа, что не понравится тем, кто ищет уединения. Построена в 1978 году. Так же состоит из двух двухкомнатных номеров.

Дача №8 - расположена уединенно, на северном берегу полуострова и в некоторой удаленности от прогулочной «кольцевой дороги», поэтому больше подходит тем, кто ищет уединенности. Берег озера – рядом (~ в 10 метрах). Но если Вы не любите ходить пешком, то для Вас будет тяжелым испытанием преодолевать метров 600 до столовой трижды в день туда и обратно. Эта дача построена в 1980 году.

Дача №9
Состоит из одного двухкомнатного номера-люкс (2-й категории). Построена в 1978 году, имеет центральное отопление, водоснабжение и канализацию. Расположена достаточно уединенно, но и удаленно от озера (на верху холма), к тому же лес закрывает вид на озеро. Изнутри отделана светлыми деревянными рейками. Телевизор с дистанционным управлением. На кухне имеются: электросамовар, кастрюли, сковородки. В даче №7

Дача №14
Расположена на холме, недалеко от дачи №2 - достаточно уединенно, и в тоже время сравнительно недалеко от пляжа и от столовой. Вид на озеро закрывают деревья. Построена в 1992 году. Имеет центральное отопление, водоснабжение и канализацию. Дача представляет из себя один трехкомнатный трехместный люкс, в котором расположены: две спальни (на 2 и 1 кровати), кухню с электроплитой, мойкой, холодильником, посудой, электрочайником и гладильной доской с утюгом, сауну с душем, туалет с умывальником, веранду, зал с камином, мягкой мебелью, подключенным телефоном и обеденным столом, Рядом с дачей имеется мангал для шашлыков. Колотые дрова для камина и мангала сложены рядом у стеночки и уже входят в цену путевки. Пожалуй, это одна из самых уютных и симпатичных здешних дач.

Питание

Трехразовое (комплексное) менюБассейн

Инфраструктура

На территории здравницы работает бассейн, сауна, оборудованный спортивный городок для игр в волейбол, баскетбол, бадминтон, большой теннис. Дом отдыха имеет свое подсобное хозяйство и животноводческую ферму. Среди густой зелени вдоль берега озера проложены пешеходные тропы с удобными лестничными сходами. На берегу озера оборудованы пляж и лодочная станция (предлагаются лодки, прогулочные катера, катамараны и водные велосипеды). Зимой функционируют каток, лыжная станция, санная горка. Для желающих проводят автобусные экскурсии в Новгород и Валдай. Великолепная русская природа и неповторимый климат создают прекрасные условия для полноценного отдыха в любое время года.

Водоем

Дом отдыха занимает два полуострова площадью 249 га, омываемых с трех сторон озером Ужин. Озеро является частью сложной водной системы Валдайской возвышенности и соединено каналом с Валдайским озером, на берегу которого стоит знаменитый Иверский монастырь (XVII-ХVIII вв.).

БассейнПроцедуры

9 * 18 м, находится в главном корпусе

Адрес санатория

Новгородская область, г. Валдай, дом отдыха «Валдай»

Схема проезда:

Из Москвы с Ленинградского вокзала поездом № 176 до станции Валдай, далее автобусом дома отдыха. Автотранспортом из Москвы по Ленинградскому шоссе до 396 км, далее на восток 13 км по шоссейной дороге на деревню Долгие Бороды.

МЫ РАБОТАЕМ ПО ЦЕНАМ ДОМА ОТДЫХА "ВАЛДАЙ" и цены на объект можно посмотреть на сайте самого дома отдыха

 
Создание отличных сайтов для вашего бизнеса MIRROR Design