казки
Камчатка

ЛЕТНИЙ ОТДЫХ НА КАМЧАТКЕ (один из вариантов программы)

Самый экзотический уголок России, сохранивший первозданную дикую природу – Камчатка. Для любителей активного отдыха он имеет очень яркое и емкое значение: это захватывающие дух виды, новые встречи, необычные ощущения и удивительные события. Время летит незаметно, каждую минуту вы открываете мир природы, звуков и красок, жизнь птиц и растений. Путешествие в ритме активного отдыха доступно любому, независимо от возраста и здоровья. Это – уникальная возможность освободиться от насущных дел вдали от пыли и суеты больших городов.

Вид путешествия: восхождение на вулкан, рафтинг, морская прогулка

Сложность: от участников не требуется специальной подготовки, но хорошая физическая форма приветствуется.

Рекомендации для туристов: на программу допускаются туристы с 16 лет. Лицам, нуждающимся в лечении и постоянном врачебном наблюдении, путешествовать по туристским маршрутам не рекомендуется.

Маршрут: аэропорт – Петропавловск-Камчатский -Южная группа вулканов-вулкан Вачкажец- река Быстрая- Авачинская бухта- Паратунка- Петропавловск-Камчатский-аэропорт

ПРОГРАММА:

ВНИМАНИЕ! РАЗНИЦА ВО ВРЕМЕНИ МЕЖДУ МОСКВОЙ И КАМЧАТКОЙ +8 ЧАСОВ!!!

1ый день
21:15 Вылет из Москвы, аэропорт Шереметьево, рейс SU 827. Быть в аэропорту не позднее, чем за 2 часа до вылета!!!

2ой день
После 13:00 местного времени - прибытие на Камчатку в аэропорт г.Елизово. Встреча в аэропорту. Контактные телефоны встречающей стороны.

Трансфер аэропорт – гостиница «Петропавловск»

Размещение в одноместных номерах. Обед.

Акклиматизационный отдых.

Ужин.

3й день
Завтрак.

Выезд на машине повышенной проходимости к подножию вулкана Мутновская Сопка.

Выход на радиальный пеший маршрут-восхождение к кратеру действующего Мутновского вулкана (время восхождения зависит от того, насколько близко подъедет машина к вулкану). Передвижение по обширным многолетним снежникам и по узкому каньону-пролому в стенке кратера вулкана. В пути – перекус. Экскурсия в кратере вулкана.

Возвращение к машине. Ужин.

Трансфер в гостиницу.

Мутновский вулкан - один из крупнейших вулканов Южной Камчатки со сложным строением и длительной историей развития. Вулкан (2323 м) состоит из 4 слившихся конусов с вершинными кальдерами. Мутновский поражает тем, что в отличие от остальных вулканов восхождение совершается по разлому внутри самого вулкана! Ощущение будто находишься в центре земли, и вот-вот из-под ног прорвется огненная лава.

Величественная картина открывается путешественнику с вершины Мутновского на Активную воронку. Внутри глубокой впадины большие шипящие фумаролы, окруженные ярко-желтыми воротниками из кристаллов серы, горячие булькающие грязевые котлы, кипящие озерца и небольшие гейзеры. Вся эта экзотика, окруженная скалами с нависающим голубым ледником, клокочет, шипит, плюется горячими брызгами и выпускает клубы пара и сероводорода. Огромный ледник в кратере вулкана Мутновского после последнего извержения в 2000 году частично растаял и образовал кратерное озеро, красивого бирюзового цвета, которое замерзает зимой и тает к концу лета, обнажая свою поверхность от щитового льда.

Вытекающая из кратеров Мутновского небольшая река Вулканная протекает по лавовому полю и обрушивается с него в глубокий каньон «Опасный», образуя водопад высотой более 80 метров. Место поразительное по красоте!

4ый день
Завтрак.

Выезд на реку Быстрая (Малкинская), 160 км (около 3 часов). В пути - знакомство с Малкинскими нарзанами.

В 130 км от Петропавловска, вблизи старинного селения Малка, расположены две группы минеральных источников – холодные углекислые и горячие. Из года в год увеличивается поток любителей природы, привлекаемых сюда этими источниками и красотой окружающих мест. Источники расположены на западе села Малка на берегу реки Ключевка (левый приток реки Быстрой), из слоя галечника выбиваются довольно мощные струи горячей воды, имеющие температуру до 70-80 градусов. Выкопанные просторные неглубокие бассейны – ванны, радушно принимают всех желающих выкупаться и отдохнуть в лечебных маломинерализованных термальных водах.

На противоположном от села берегу реки находится углекислый минеральный источник, где построен новый цех завода минеральных вод.

Подготовка плотов. Инструктаж по технике безопасности. Начало сплава.

Рыбалка. В пути – перекус.

Быстрая - горная река с несколькими порогами 2-ой категории сложности. Во время сплава путешественников будут окружать величественные горы Срединного хребта, протоки, а главное – нетронутая цивилизацией природа. Сама река полна глубоких ям, где отдыхает лосось, на которого можно будет порыбачить.

Окончание сплава.

Переезд в гостиницу.

Ужин.

5й день
Завтрак.

Выезд к подножию вулкана Вачкажец.

Горный массив Вачкажец, наивысшая точка которого составляет 1556 м над уровнем моря, расположен в 80 км к западу от Петропавловска-Камчатского. Этот горный массив и его окрестности являются одним из красивейших мест первозданной Камчатской природы. В древности Вачкажец был единым вулканом, но в результате сильного извержения он взорвался, что привело к разделению на три основные части: г. Летняя Поперечная (1417 м. над уровнем моря), г. Вачкажцы (1500 м. над уровнем моря) и сам Вачкажец. В районе Летней Поперечной до сих пор сохранились два больших вулканических цирка, которые, по всей видимости являются останками кратера единого большого вулкана.

Радиальный поход в вулканический цирк между горами Вачкажец и Вачкажцы (700 м над уровнем моря). Время на маршруте 3 – 4 часа. В пути перекус.

Этот маршрут приведет к замечательному водопаду, по дороге к которому представится возможность изучать цветы, наблюдать за птицами и просто любоваться прекрасными горными пейзажами.

Возвращение к машине. Обед.

Переезд в гостиницу.

Ужин.

6ой день
Завтрак.

Трансфер в порт. Морская прогулка на судне по Авачинской бухте к острову Старичков (около 6 часов). Наблюдение за морскими птицами, морская рыбалка. Обед на судне.

Авачинская бухта - признана самой большой и красивой бухтой в мире. Закрытая со всех сторон сопками и белоснежными горными вершинами она способна вместить флот всего мира!

Во время морской прогулки Вы увидите нерп, каланов, морских котиков, а возможно, и красавиц косаток, рассекающих просторы Тихого океана.

На островах гнездится огромное количество птиц: краснолицый баклан, серокрылая чайка, глупыш, топорок, тупик, тихоокеанский чистик и многие другие. Эти острова так же являются местом обитания редкого белоплечего орлана – самого крупного орлана в мире.

Небольшие бухты обладают неповторимыми очертаниями, а скалы овеяны легендами. Например при выходе в океан Вы сможете запечатлеть на свои фотокамеры главные "Ворота города" - так называют три скалы, возвышающиеся из воды.. Еще эти скалы называют "Три брата". Говорят, что когда-то братья встали на защиту Петропавловска и так и окаменели, защищая побережье от огромных цунами.

Все это, а также величественная панорама Авачинской бухты, которую венчает вершина Вилючинского вулкана, оставит в Вашем сердце неизгладимые впечатления!

Возвращение в порт. Трансфер в гостиницу. Ужин.

7ой день
Завтрак. Выезд в пос. Паратунка на базу отдыха. Купание в бассейне с термальной водой.

Район Паратунских горячих геотермальных источников – это санаторно-курортная зона Камчатки. В настоящее время здесь функционирует несколько санаториев и расположено большое количество баз отдыха.

На базах отдыха можно не только отдохнуть, но и поправить свое здоровье, благодаря целебным свойствам термальной воды. Обед в кафе базы отдыха.

Возвращение в гостиницу. Ужин

8й день
Завтрак.

Трансфер в аэропорт. 11:55 вылет (ВРЕМЯ МЕСТНОЕ!). Рейс SU 826. Прибытие в Москву – ок. 11:00 МОСКОВСКОГО ВРЕМЕНИ!

 

Что взять с собой:

- рюкзак для восхождения (на 30 литров);

- удобную походную одежду;

- туристские ботинки с твердой рифленой подошвой и пропиткой от намокания;

- кроссовки;

- теплая (зимняя) непромокаемая куртка с капюшоном;

- теплые (зимние) непромокаемые штаны;

- термобелье Power Stretch;

- теплый свитер;

- шерстяные носки;

- простые носки;

- футболки;

- перчатки, теплые рукавицы;

- шерстяная шапочка;

- кепка или панамка;

- смена нижнего белья;

- банные и купальные принадлежности;

- сидушку для сидения на камнях и шлаке;

- средства личной гигиены;

- индивидуальная аптечка;

- солнцезащитные очки;

- налобный фонарик с комплектом запасных батареек;

- крем от загара и после загара;

- крем от комаров и мошки;

- ножик;

- фото и видеокамера;

- копии всех документов в герметичной упаковке.

Туристы переносят личное снаряжение самостоятельно.

Питание на маршруте: трехразовое питание в походах – традиционная русская пища, приготовленная поваром на костре или газовых плитах.

 
Создание отличных сайтов для вашего бизнеса MIRROR Design