казки
ТАМБОВСКИЕ СКАЗКИ 3 дня поездом

Даты по согласованию (3 дня/2 ночи)

маршрут экскурсии: Мичуринск – Ивановка – Тамбов

1 день

12.50-13.00

Приезд в Мичуринск, встреча у главного входа с ГИДом-сопровождающим, посадка в автобус (рекомендован поезд № 0740Г

«Воронеж – Москва (двухэтажный)» 08.10-12.51)

13.00-13.45

Обед в кафе г.Мичуринска

14.00 – 15.30

Посещение дома музея-усадьбы А.М. Герасимова народного художника СССР

Мемориально-художественный музей-усадьба А.М.Герасимова – уникальный комплекс, сохранивший архитектурный облик городской усадьбы конца XIX- начала XX века. На территории музея-усадьбы сохранился двухэтажный кирпичный дом, построенный в 1886 году отцом художника, Михаилом Сафроновичем Герасимовым. В этом доме А.М.Герасимов провел свои детские и юношеские годы. Вместе со своей семьей жил здесь и после революции до 1925 года. Экспозиция музея создана из подлинных мемориальных экспонатов, когда-то принадлежавших семье художника. 

15.30 – 17.00

Обзорная автобусно экскурсия по городу Мичуринску (бывший город Козлов)

Город был переименован в честь Мичурина ещё при его жизни. Мичуринский государственный университет и сейчас выпускает специалистов и ведёт обширную научную работу.

Красная площадь г.Козлова, в центре которой находится Боголюбский кафедральный собор (XIX век). В нем без труда можно обнаружить знакомые очертания Храма Христа Спасителя. Застройка центра города позволяет окунуться в жизнь зажиточного уездного купеческого городка XIX в.

Колокольня Ильинского храма, которая видна из любой точки города. Это творение итальянских зодчих, своим шпилем она напоминает Петропавловский собор Санкт-Петербурга.

Посещение могилы Мичурина, похороненного на территории коллекционного питомника, напротив университета. На чёрной гранитной плите две бронзовые ветви: яблони с плодами – символ того, чем человек занимался всю свою жизнь; и пальмовая ветвь – символ народного признания. На стеле за надгробием – бронзовый барельеф учёного и высеченные на граните золотыми буквами слова, когда-то известные каждому советскому школьнику: «Мы не можем ждать милостей от природы, взять их у неё – наша задача».

Литературно-музыкальный музей рода Голицыных.

Покупка сувениров и пищевой продукции Мичуринского экспериментального завода. 

17.00-18.00

Посещение мемориального Дома-музея И.В.Мичурина

Дом-музей находится в глубине сада-питомника, от моста к нему ведёт асфальтовая дорожка, густо обсаженная деревьями. В этом доме Мичурин жил с 1900 по 1935 год. Добраться о него можно через небольшую речку Лесной Воронеж по  подвесному мосту. Дом с деревянной верандой Мичурин спроектировал сам. В доме всё так, как было при Мичурине: мебель, фотографии, книги, инструменты, часы. Сегодня все часы в музее показывают одно и то же время – девять часов тридцать минут, а на стенном календаре вот уже много лет не меняется дата: 7 июня 1935 года. Дата и время смерти И.В. Мичурина.   

18.30-19.30

Переезд в г.Тамбов.

20.00

Заселение в гостиницу

20.30

Ужин в гостинице (самостоятельный) или за доп.плату

2 день

08.30-09.00

Завтрак в гостинице

09.30-11.30

Посадка в автобус. Загородная поездка в музей-усадьбу С.В.Рахманинова Ивановку.

12.00-14.30

Экскурсия по усадьбе.

Музей-усадьба великого русского музыканта и композитора Рахманинова находится в селе Ивановка Уваровского района Тамбовской области. В период с 1890 года по 1917 год С.В. Рахманинов проводил здесь почти каждую весну, лето, а часто и осень. Именно в Ивановке были задуманы, созданы, или доработаны наиболее значительные его музыкальные произведения. В настоящее время музей-усадьба представляет собой ухоженный и живописный мемориально-культурный центр. Усадьба включает в себя дом-музей Рахманинова, восстановленный парк, украшенный различными цветниками и клумбами, каскад прудов, историческую летнюю эстраду, жилой флигель. Усадьба имеет необыкновенную ауру – здесь все дышит музыкой и вдохновением.

15.00-15.45

Обед в кафе «Ивановка». По желанию можно заменить на ланч-боксы.

16.00 – 18.30

Переезд в город Тамбов

19.00

Возвращение в гостиницу и самостоятельный ужин или за доп.плату

20.00-21.00

Для желающих может быть организовано дополнительно: катание на кораблике по Цне (лето) или Прогулка по Вечернему Тамбову (зима-лето)

3 день

08.30-09.30

Завтрак в гостинице. Освобождение номеров. Посадка в автобус с вещами.

10.00-12.00

Обзорная автобусно-пешеходная экскурсия.

Соборная площадь. Спасо-Преображенский Кафедральный Собор.

Ул. Советская, Тамбовский Арбат, памятник Тамбовской Казначейше.

Ул.Интернациональная (бывшая Дворянская), памятник В.Агапкину и И.Шатрову, экскурсия по Набережной г.Тамбова

Мост влюбленных. Памятник Петру и Февронье. Памятник Рахманинову. Памятник Тамбовскому мужику.

12.00-14.00

Посещение «Историко - культурного музейного комплекса «Усадьба Асеевых» (филиал ГМЗ «Петергоф»). Прогулка по парку. Экскурсия в музее.

Тамбовский особняк М.В. Асеева – одно из самых насыщенных разнообразным декором произведений Льва Кекушева. Здесь архитектор создал целостный ансамбль интерьеров с уникальными элементами, которые создавались по его эскизам. После революции особняк чудом уцелел. Дворец как и раньше украшает старинный парк с дубами-великанами, некоторым их которых более 300 лет. Дом Асеева сейчас является филиалом Петергофа.

14.00-14.30

Обед в кафе города

14.30-16.00

Посещение фирменных кондитерских магазинов ТАКФ и Пирожникофф. Покупка сувениров. По желанию возможно посещение Областной Картинной Галереи или Краеведческого музея г.Тамбова

16.00 – 17.30

Переезд в город Мичуринск

18.15

Отправление в Москву на поезде № 069В. В пути 4 часа 40 мин.

22:55

Прибытие в Москву.

 
Создание отличных сайтов для вашего бизнеса MIRROR Design