казки
ТАМБОВСКИЕ СКАЗКИ 2 дня поездом

ТАМБОВ – МИЧУРИНСК (КОЗЛОВ)
Даты по согласованию (2 дня, скоростным поездом)

История подарила Тамбовской области как минимум несколько брендов: во-первых, знаменитый «тамбовский волк», во-вторых, именно в этом крае самые вкусные в России картошка, яблоки и окорок. А местный мед - предмет зависти всех соседних областей!

Путешествие по Тамбовской области - прекрасный шанс посетить места, где когда-то в разное время жили и работали такие деятели, как: Рахманинов С.В., Мичурин И.В., Вернадский В.И., Герасимов А.М., Святитель Питирим и другие. Паломников заинтересуют православные святыни земли Тамбовской - Спасо-Преображенский кафедральный собор Тамбова, Ильинский храм и Боголюбский собор Мичуринска, Моршанский троицкий собор, и, конечно же, колокольня в самом центре Тамбова высотой 99,6 метров, которая стала третьей по высоте в России.

1 день
08:14
– Отправление в Мичуринск скоростным экспрессом №070 с Казанского вокзала. В пути 4,5 часа.

12:45Прибытие в Мичуринск 

12:50 – Встреча с гидом в центре перрона прибытия, табличка «Тамбов-Мичуринск». 

13:00 - 14.00 – Переезд в Тамбов

14.30 - 15.00  - Обед в кафе города.

15.30 – 17.00посещение усадьбы Асеевых (филиал ГМЗ «Петергоф»). Крупный фабрикант и меценат М.В. Асеев обладал изысканным вкусом и возвёл на некогда тихой окраине Тамбова один из первых каменных домов по проекту известного архитектора Льва Кекушева. Экскурсия по усадьбе окунёт вас в мир дворянской жизни XIX века, вы услышите познавательный рассказ о семье Асеевых и истории особняка, полюбуетесь решётками и светильниками в стиле «модерн», чудом сохранившимися дубовыми стеновыми панелями, поднимитесь по парадной лестнице из белого мрамора, постоите под световым арочным потолком.

– На территории усадьбы разбит небольшой парк, жемчужиной которого является 500-летний черешчатый дуб. Прямо напротив главного входа в усадьбу находится великолепный каскадный фонтан, увенчанный мраморной копией статуи Венеры Медицейской. Прогулка по парку.

17.00 – 19.00 – Из усадьбы вы отправитесь на автобусно - пешеходную экскурсию по набережной Цны, где вы увидите памятник Петру и Февронии, олицетворяющий любовь и верность, постоите на мосту влюблённых, полюбуетесь панорамой Державинского моста. Другие памятники города, которые вы увидите: Памятник адмиралу Ф.Ф. Ушакову, на постаменте которого есть историческая деталь – подлинное пушечное ядро времён войны с Наполеоном. Памятник композиторам В. Агапкину и И. Шатрову, авторам знаменитого марша «Прощание славянки» и вальса «На сопках Маньчжурии». Этот необычный памятник органично вписан в городское пространство между старинным домом богатого горожанина Селезнёва и Пушкинской библиотекой. Памятник композитору С. Рахманинову на набережной Цны, познакомитесь с сохранившейся городской и церковной архитектурой. Вы увидите Спасо-Преображенский кафедральный собор с величественной многоярусной колокольней, Римско-католический костёл готического стиля. Вы посетите одну из удивительнейших церквей Тамбова – храм иконы Казанской Божьей Матери, стены которого расписаны в технике «гризайль» (когда рисунок исполняется разными тонами одного и того же цвета).

Посещение фирменного магазина кондитерской фабрики «Компания Пирожникофф», где вы сможете купить знаменитый тамбовский зефир.

Посещение фирменного магазина с большим ассортиментом оригинальных водок и настоек: водка «Тамбовский волк», водка «Мы вежливый народ», водка «Мичуринские сады», «Наша водочка Тамбовская», «Тамбовский мужик», настойка «Тамбовская хреновуха», а также водка в сувенирной бутылке в виде сидящего волка. 

19.00ужин в кафе города

19.30 - 20.00 – заселение в гостиницу

2 день

Завтрак (шведский стол) в ресторане гостиницы. Освобождение номеров. 

09.00 – посадка в автобус с вещами. Отправление в Мичуринск.

09.00 – 10.30 – переезд в Мичуринск

11.00 – 13.00 - Обзорная экскурсия по городу начнётся с бывшей Красной площади, в центре которой находится Боголюбский кафедральный собор (XIX век). Москвичи без труда обнаружат в нём знакомые очертания Храма Христа Спасителя. Жилые дома, комплекс Николаевской богадельни, городские усадьбы, магазины и аптека – все эти строения передают дух того времени. Из любой точки города видна колокольня Ильинской церкви, творение итальянских зодчих, своим шпилем напоминающая Петропавловский собор Санкт-Петербурга.

Посещение могилы Мичурина, похороненного на территории коллекционного питомника, напротив университета. На чёрной гранитной плите две бронзовые ветви: яблони с плодами – символ того, чем человек занимался всю свою жизнь; и пальмовая ветвь – символ народного признания. На стеле за надгробием – бронзовый барельеф учёного и высеченные на граните золотыми буквами слова, когда-то известные каждому советскому школьнику: «Мы не можем ждать милостей от природы, взять их у неё – наша задача».

- посещение фирменной лавки Мичуринского экспериметального завода, где вы сможете купить продукты питания из плодово-ягодного и овощного сырья, выращиваемого на основе современных научно-технологических разработок мичуринских ученых.

13:00 – 14.30 – Экскурсия в мемориальный дом-музей И.В. Мичурина.

Через небольшую речку с милым названием Лесной Воронеж в Мичуринске перекинут подвесной мост. По нему очень любят гулять свадьбы. И это неудивительно: взору открывается идиллический среднерусский пейзаж – блестящая вода, тесная зелень кустарников, крутые белые ступени моста, упирающиеся в ворота питомника. Дом-музей находится в глубине сада-питомника, от моста к нему ведёт асфальтовая дорожка, густо обсаженная деревьями. В этом доме Мичурин жил с 1900 по 1935 год, в нем встретил он смену власти – почти, впрочем, не заметив этого. Дом с деревянной верандой Мичурин спроектировал сам. Он получился небольшим: Иван Владимирович был, во-первых, неприхотлив, а во-вторых, очень маленького роста, ниже 160 см, и огромные палаты были ему не нужны. На жилом этаже всего четыре комнаты, две из которых – спальни. Первый этаж, полуподвальный – хозяйственный. Туда из коридора была проведена слуховая труба – эдакий местный «телефон»: наклонившись к отверстию, хозяин мог попросить чаю, и на кухне его слышали. Сейчас сад-питомник – это лишь 170 га. Остальная земля заброшена. Небольшой надел вокруг дома обрабатывают работницы музея – три женщины. В доме всё так, как было при Мичурине: мебель, фотографии, книги, инструменты, часы. Иван Владимирович разбирался в механизмах, любил их ремонтировать. Сегодня все часы в музее показывают одно и то же время – девять часов тридцать минут, а на стенном календаре вот уже много лет не меняется дата: 7 июня 1935 года. Дата и время смерти, конечно же. Если вы попадёте в музей, когда уже созреют яблоки – вас непременно угостят любимым фруктом Мичурина.

15:00 – 16.30 Наше пребывание в уездном городе Козлове, ныне Мичуринске, начнём с посещения музея-усадьбы народного художника А.М. Герасимова, автора знаменитых полотен «Мокрая терраса» (Третьяковская галерея) и «Ленин на трибуне» (музей им. Ленина в Москве).

Сохранились и двухэтажный каменный дом с подлинными интерьерами и вещами художника, и та самая терраса, и мастерская художника, даже двор остался таким, каким он был на протяжении десятилетий. В глубине двора, в тени деревьев находится современный выставочный зал, где представлена на обозрение крупнейшая коллекция работ Герасимова (141 полотно).

17:00 – 17.45 Поздний обед в кафе г.Мичуринска «Комильфо»

17:45 – Отправление на вокзал г.Мичуринска

18:15 – Отъезд в Москву на поезде № 069В. В пути 4 часа 40 мин.

22:55 – Прибытие в Москву.

 
Создание отличных сайтов для вашего бизнеса MIRROR Design