казки
"ТУЛА ПОЗНАВАТЕЛЬНАЯ"

Музей ОружияДаты - по согласованию.

Вас ждет знакомство с городом Тулой, история которого уходит в глубь столетий. Первое упоминание о городе в летописи относится к 1146 году. Позднее, в ХIV веке, Тула становится центром ремесла и торговли, подвластным рязанским князьям. Разгром полчищ Мамая на Поле Куликовом ускорил объединение русских земель вокруг Москвы. Во второй половине ХV века Тула вошла в состав единого Российского государства. В живописной холмистой местности раскинулся город – герой Тула. Город славится своими самоварами, оружием, пряниками.

1 день
В 08.00 выезд из Москвы комфортабельным автобусом (Автобус подается по указанному Вами адресу). По пути следования проводится экскурсия. Встреча группы в городе-герое Туле. Обзорная экскурсия по городу с посещением музея Самовара (Это единственный в мире музей, где представлены уникальные самовары с XVII века до наших дней, отражающие роль самовара как неотъемлемую часть быта русского народа), знакомство с тульским Кремлем (в 1514 - 1520 годах построили «град камен» - Кремль, который стал ядром развивающегося города и сохранился до наших дней. Тульский Кремль представляет собой семь сторожевых башен, объединенных крепостной стеной из красного кирпича высотой 12 метров. Завершением стен зубцами в виде ласточкиного хвоста, сферическими сводами круглых угловых башен и нишами во внутренних стенах Кремль напоминает итальянские дворцы. На территории Кремля находятся величественный Успенский собор, позолоченные купола которого видны из любой точки исторической части города, Богоявленский собор, где в настоящее время, расположился музей оружия), экскурсия в музей Оружия (Фонды музея насчитывают свыше 3000 предметов, уникальность которых в том, что по ним можно проследить всю историю зарождения и развития оружейного дела в Туле.).Обед в кафе города.
Экскурсия в музей-усадьбу «Ясная поляна» (С одной стороны, Ясная Поляна – типичная русская дворянская усадьба, которая дает возможность живо и ярко представить себе быт ее обитателей, приобщиться к жизни и традициям эпохи, подарившей миру великого человека. Уникальность усадьбы, дом Л. Н. Толстого. Вы сможете пройтись по великолепным в любое время года березовым и липовым аллеям, по тем тропам, где гулял и обдумывал свои гениальные произведения Л.Н.Толстой. Посидеть на его любимой березовой скамейке, насладиться тишиной и неповторимой красотой окружающей природы. Прогулка до могилы писателя). Переезд на размещение в парк-отель «Грумант». Ужин (или ужин-банкет с развлекательной программой) Музей самоваров

2 день
Завтрак. Освобождение номеров.Экскурсия на Кочаковский Некрополь – фамильное кладбище рода Толстых. Отъезд на станцию Козлова Засека, осмотр исторической реконструированной станции Козлова Засека. Экспозиция «Железная дорога в жизни Л.Н.Толстого». Экскурсия на пивоваренный комбинат «Балтика» (Здесь Вы узнаете, как из ячменя получают солод, варят сусло, в каких емкостях бродит пиво и как его разливают в бутылки. Об этом можно долго рассказывать, но лучше один раз увидеть. После экскурсии Вам предложат поучаствовать в процессе дегустация пива, выпускаемого компанией «БАЛТИКА», и лично оценить его незабываемый вкус, убедиться в достойном качестве выпускаемой продукции). Обед в кафе города. Заезд в фирменный магазин «Тульского пряника». Отъезд в Москву.

Дополнительно:

- по Вашему желанию тур можно продлить до 3х дней (Епифань, Куликово поле, Богородицк и т.д.);

-возможно размещение в г-це «История»

 
Создание отличных сайтов для вашего бизнеса MIRROR Design