казки
«Болховская Старина»

Церковь Михаила Архангелапо маршруту ОРЕЛ-СПАССКОЕ ЛУТОВИНОВО
2,5 дня/2 ночи (даты - по согласованию)

Орел – один из самых «литературных» городов России. В разное время здесь жили и работали писатели И.С.Тургенев, Н.С.Лесков, Леонид Андреев, Иван Бунин, Афанасий Фет, Ф.И.Тютчев и др. Наша экскурсия подробно познакомит Вас с литературными традициями Орловского края…

1 день

Выезд из Москвы в 08:00  комфортабельным автобусом, который подается по указанному Вами адресу. По пути следования проводится экскурсия. Просмотр видеофильмов.

По прибытии в Болхов – обед в кафе. Обзорная экскурсия по Болхову с посещением музея. Болхов известен с XIII века и назывался Нугрью, с XVI века за ним закрепилось название Болхов. Страдал от набегов крымских татар. Под его стенами с Лжедмитрием II дрались войска Василия Шуйского. Город небольшой, на редкость живописный, «колокольный».  В 1943 г. во время сражения на Орловско-Курской дуге вынес неделю боев на своей территории.
Переезд в г. Орел. По прибытии размещение в г-це «Орел». Ужин в кафе «Орелъ». Свободное время.

2 день

Завтрак в кафе «Орелъ». Обзорная экскурсия по городу. Орел – город первого салюта!В тяжкие годы Великой Отечественной Войны покрыт неувядаемой славой. Город является малой родиной известнейших русских писателей – И.С. Тургенева, И.А. Бунина, Н.С. Лескова, Д.Л. Андреева, поэта А.Н. Апухтина, что делает его своего рода литературной столицей России. В городе много памятников, храмов, достопримечательностей. Словом – стоит посмотреть!
Обед в кафе «Орелъ».
Посещение музеев писателей – И.А. Бунина и Н. С.Лескова.
Ужин-банкет в кафе «Орелъ»
(меню согласовывается). «Живая» музыка.

3 день

Завтрак в кафе «Орелъ».
Отъезд в музей-усадьбу И.С. Тургенева «Спасское-Лутовиново». Экскурсия по музею и  парку.

Спасское-Лутовиново единственный в России мемориальный музей великого русского писателя, родовое гнездо, усадьба- памятник, мемориальное пространство, место написания «Дворянского гнезда», «Записок охотника» и многих, многих прекрасных страниц..Усадьба Тургенева

Обед в кафе «Апельсин» г.Мценска. Отъезд в Москву.

ВОЗМОЖНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ ТУРА (по Вашему желанию):

-сократить тур до 2х дней (исключить Болхов);
-включить другие музеи г.Орла

 
Создание отличных сайтов для вашего бизнеса MIRROR Design