казки
СМОЛЕНСК-ТАЛАШКИНО-НОВОСПАССКОЕ
Талашкино3 дня/ 2 ночи (любые даты - по согласованию)

"Город гордый и величавый
Для державы надежный щит"

Смоленск - "город-ключ", "город-страж". Вся его история обусловлена порубежным расположением. На протяжении 1140 лет существования, возникнув на берегу Днепра, на пути из "варяг в греки", он отражал многочисленные набеги завоевателей. Наиболее трагическими его страницами были времена польских интервенций и двух Отечественных войн -1812 и 1941-1945 годов.
Сохранилась крепость, построенная знаменитым Федором Конем. Украшением города является барочный 5- главый Успенский собор, великолепные и красноречивые памятники Смоленска.

1 день
В 13:00 часов отправление из Москвы комфортабельным автобусом в сопровождении экскурсовода. По пути проводится экскурсия. По прибытии - размещение в гостинице *. Номера 2-х местные с удобствами (душ, санузел, телевизор, холодильник).  Ужин в ресторане гостиницы.

2 день
Завтрак.
Экскурсия в п. Талашкино - бывшее имение меценатов Тенишевых, с посещением выставки "Русская старина" и музея "Теремок", осмотром церкви "Святого Духа", над порталом которой сохранилась мозаика Н.К.Рериха.
Переезд в село Новоспасское-музей-усадьбу основоположника русской классической музыки композитора М.И. Глинки. Экскурсию завершит концерт романсов Глинки в исполнении артистов Смоленской филармонии.
Обед в г.Ельня. При заезде в г. Ельня - осмотр памятника первогвардейцам - героям Смоленского сражения августа-сентября 1941 г.
По возвращении в Смоленск - ужин. (или банкет)
Свято-Успенский кафедральный собор

3 день
Завтрак. Освобождение номеров.
Обзорная экскурсия по г. Смоленску: памятники архитектуры XII века, крепостная стена, Свято-Успенский кафедральный собор, памятные
  места и памятники двух Отечественных войн 1812 И 1941-45 г.г.,памятники знаменитым смолянам: М.И.Глинке, А.Т. Твардовскому.
Посещение музея "Русской водки" с дегустацией продукции Смоленского ликероводочного завода "Бахус".
Обедв кафе города
Отъезд в Москву.

vosklic.znakПри более раннем выезде в первый день возможно посещение музея-усадьбы А.С.Грибоедова в Хмелите и города Вязьмы. Посещение усадьбы Тапашкино мы рекомендуем включать в период с мая по октябрь.

 

Гостиницы возможны на Ваш выбор: "Россия", "Дворянское гнездо", "Аврора", "СмоленскОтель"

 
Создание отличных сайтов для вашего бизнеса MIRROR Design