казки
Боровск- Этномир

(2 дня/1 ночь, автобусом)

1 день
08:00-08:30 Выезд из Москвы  в сопровождении квалифицированного экскурсовода. По пути проводится экскурсия.

10:00 – 10:30 – прибытие в Боровск. Автобусная – пешеходная экскурсия по городу с посещением Пафнутьев-Боровского монастыря. На границе Московской и Калужской земель на высоких холмах величаво и удивительно красиво расположился исторический город Боровск. Основанный как крепость на юго-западном направлении Московских земель этот город был свидетелем нашествия и монголов, и крымчаков, и литовцев с поляками, и французов, и оголтелых большевиков, и фашиствующих немцев. Но, поди ж ты, выстоял и сохранил свою самобытность, привлекательность и потрясающую гармонию, выражающуюся в сочетании природы, ландшафта и исторической застройки. Чем привлекает к себе небольшой подмосковный город Боровск? Своей древностью или живописной природой? Интересной историей или славными земляками? Богатством архитектуры или боевыми подвигами предков? Да, все это присуще нашему городу. Но особый интерес к этому уголку Подмосковья вызывает, пожалуй, существование здесь известной православной обители, памятника истории и культуры - Пафнутьева-Боровского монастыря.
14:00
– 15:00 прибытие в Этномир, обед в Трапезной ЭТНОМИРа (в меню: борщ, картофельное пюре, бифстроганов из курицы, салат, маффин, хлеб,морс)

15:00 Заселение в г-цу «Караван Сарай».
15:30 – 17:15 Обзорная экскурсия по ЭТНОМИРу – это большая прогулка, с посещением 1 дома на Улице Мира, одной из изб Музея русской печи, одной из хат этнодвора «Белорусский и украинский хутора» и войлочной юрты Музея кочевых культур. На экскурсии вы познакомитесь с проектом «ЭТНОМИР» и гостеприимством разных народов мира. Прогулка начинается с Улицы Мира. Так называется выставочный комплекс, расположенный в отапливаемых крытых павильонах. Изнутри это помещение действительно выглядит как улица, по сторонам которой расположились «дома» разных государств мира. Внутри «домов» собраны предметы, рассказывающие о быте и культуре страны. Приобретения сувениров
17:15-18:15
интерактивная экскурсия «Печка кормит, греет, лечит» На этой интереснейшей экскурсии посетители узнают, какую важную роль играла печка в жизни народа в прошлом и в настоящем, а также поразмышляют, есть ли будущее у Русской Печи. Экскурсия проходит в музее Русской печи. Это комплексная экспозиция, образуемая зданием печи в окружении девяти жилых домов, характерных для русских поселений европейской части России. Отправляйтесь в путешествие по огромной русской печи и узнайте, почему на протяжении веков она сохраняла свою важность. Узнайте о языческих верованиях, связанных с печью и об уникальной позиции печи «на границе» христианского мира и мира народных суеверий. Познакомьтесь с самыми необычными и интересными приметами, связанными с печью и «запечным жителем» — домовым. Узнайте, почему домовому при переезде предлагался лапоть, и почему русский народ «с оглядкой» относится к печным трубам.
19:00-20:00 ужин в Трапезной ЭТНОМИРа(в меню: котлета куриная, картофельное пюре, салат, хлеб, маффин, чай)
21:00 - Игра-посиделки «У костра» Гости собираются вокруг костра, их приветствуют представители разных стран: Северной Америки, Индии, России и Сибири. Гостей знакомят с традиционными особенностями разведения огня и его магической силой, как разные народы относились к огню, и какова его роль в жизни разных народов мира. Все пустятся в игры и пляски вокруг него, так как это делали испокон веков в тех странах, откуда прибыли герои. Каждому участнику программы представится возможность загадать самое заветное желание.


2 день:

Завтрак в Трапезной ЭТНОМИРа

10:00-11:15 Экскурсия «Свадебные традиции народов Алтая и Саян» («Хакасская свадьба»). На экскурсии гости не только узнают о  разнообразных формах  брака коренных жителей Саян и Алтая,  но и сами становятся участниками Праздника кос и свадебного обряда хакасов, свидетелями Клятвы  молодых в  супружеской верности перед Высшими Силами Природы, поклонении семейному очагу. Свободное время. Освобождение номеров до 13:00. Возвращение группы в Москву


 
Создание отличных сайтов для вашего бизнеса MIRROR Design