казки
"Высотки Москвы - визитная карточка города"

(Даты по согласованию, продолжительность 3,5 – 4 часа)


Облик нашего города постоянно меняется, время добавляет к привычной уютной старой Москве новые черты.

В конце 1940-х начале 1950-х годов в Москве были построены семь высотных зданий, получивших название «сталинский ампир» или советский монументальный классицизм. Это – главное здание МГУ на Воробьевых горах, жилой дом на Котельнической набережной, гостиница «Украина», здание МИД, жилой дом на Кудринской площади, гостиница Ленинградская, Административно-жилое здание у Красных ворот.

Кроме того что эти высотки интересны с архитектурной точки зрения, с ними связано огромное количество известных имен, громких историй, легенд, домыслов, как например, – а где же восьмая, запланированная в самом начале проекта, башня, где проживали Майя Плисецкая, Фаина Раневская, Галина Уланова, в какой высотке находилась квартира профессора Тихомирова (из фильма «Москва слезам не верит»), что скрывается под главным зданием МГУ и т.д.

Но новое время требует новых высот. И вот в постсоветское время появляются в Москве новые претенциозные жилые дома «во всех стилях». В 1990-е годы на заре отечественного  капитализма возникает идея создания бизнес - квартала международного образца. И на Пресненской набережной на территории около 100 га на месте бывшей каменоломни в 2005 г. начато строительство, которое в 2014г. должно быть закончено.

Все это стоит увидеть.

Начало экскурсии – 09:00.
Место подачи автобуса согласовывается с Вами.

 
Создание отличных сайтов для вашего бизнеса MIRROR Design